华图问知

华图问知 > 模考专区 > 陕西 > 判断推理 >国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所...
wolikanhua

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所...

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断( ) A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里 C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子 求解 B 不能排除!

问题类别:模考专区问题状态: 已解决 地区:陕西浏览9002次2013-03-03 21:54

0条回答

李敏
积分1171

您好!第一个房间和第二个房间的话构成矛盾关系,必有一真必有一假。假设第一房间是真的第二房间是假的,则第二房间的话就为假的,符合题目要求。所以第一房间为真,第一房间是狮子,第二房间为假,公主不在第一房间,第三房间为假,这间房子里没有狮子,那么有的就是公主,因此公主在第三房间里。

0评论 0支持

分享到:

2013-03-04 13:12

rn305933116
积分37

因为第一句话与第二句话为矛盾关系,所以必有一真一假,因为题目告诉只有一句为真,所以第三句必为假,因此推出第三间屋子为公主。

0评论 0支持

分享到:

2013-04-19 17:01

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

问知有钱人

  • 时光记忆

    时光记忆

    兑换100元代金券

  • 落叶新鲜

    落叶新鲜

    兑换50元代金券

  • 30元话费

    30元话费

    兑换30元话费

  • 30元话费

    30元话费

    兑换30元话费

  • 10元话费

    10元话费

    兑换30元话费

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查兑换奖品