华图问知

华图问知 > 模考专区 > 北京 > 判断推理 >公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、...
sink9999

公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、...

公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?(  ) A. 市场部的小丁分到了电脑 B. 销售有的员工分到了电脑 C. 人力资源部的员工都分到了电脑 D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑 为什么小丁分到了电脑,甲就一定是假呢

问题类别:模考专区问题状态: 已解决 地区:北京浏览3384次2013-01-29 21:28

条回答

王滢
积分3008

分析:如果甲是假,则说明所有的员工都分到了电脑; 乙的意思其实是说所有的员工都分到了电脑, 那么如果乙是假,乙的反面意思就是所有的员工都没有分到电脑(这是关键,也是最难理解的)。 从题目结尾问句判断,如果甲说的是真的,那么乙说的就是假的,而乙的反面又是所有的员工都没有分到电脑,与甲说的有的员工没有分到电脑矛盾,所以甲不可能是真的。如果丙说的是真的,那么甲也是真的,与题设矛盾,所以只有可能乙说的是真的,也就是所有的员工都分到了电脑。因此可以判断D一定为假。

0评论 0支持

分享到:

2013-02-01 14:50

zc370525959
积分135

这题的题目是咋回事,题目根本没有提到销售部研发部啥的啊

0评论 0支持

分享到:

2013-01-31 09:38

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查