华图问知

矛盾的处理和如何找矛看

3回答2012-12-31 17:04

回答共3条

  • 赵宁

    赵宁 2013-01-04 10:38

    解析:本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

  • 赵宁

    赵宁 2013-01-04 10:38

    解析:本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

  • dulitezhi

    dulitezhi 2012-12-31 21:58

    我不是老师,个人观点仅供参考,本题有2种情况,1。有一人说了假话2。都说真话;先看第一种情况: 1.用矛盾观点法,从题目中找出2个完全相反的观点,则说假话的必为这2个人其中之一,而没有牵扯到的那个人的观点一定正确。从题目中可以看到甲的观点中包含“乙是最后一名”,丙的观点中包含“乙的成绩比我好”这2人观点矛盾,乙的观点包含“我的排名紧挨在丙后面”与丙的观点矛盾。故可知甲说的真话,丙说的假话,答案选择C 2.第一种情况成立,故不需再讨论第二种情况

求教判断推理问题或者或者

1回答2012-12-21 11:34

回答共1条

  • 黄金勇

    黄金勇 2012-12-21 13:47

    要保证“或者不买甲,或者买乙”成立,如果“或者不买甲”不成立的话,也就意味着“或者买乙”一定要成立。即买甲一定要买乙。

题干的分析与方法的对应

1回答2012-12-15 17:54

回答共1条

  • 王颖

    王颖 2012-12-17 09:18

    环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。

逻辑判断的新题型和做题方法

2回答2012-12-14 17:22

回答共2条

  • 刘莎

    刘莎 2012-12-15 12:11

    答案:C 解析:在行程问题中,速度不同的两人同时同地出发,随着时间的增长,两人的距离会愈来愈远。题目中,B分别和AC两人一起走,最后相距都是1千米,但是和C一起走的时候用的时间更长一点,所以C的速度要比A大一点。

  • 瓦力瓦力瓦力

    瓦力瓦力瓦力 2012-12-14 19:10

    你可以这样想,首先b的速度比a,c都快是肯定的,然后b超过a一千米比b超过c一千米的距离要短时间要少,再更少的时间里变能超过a一千米那说明a的速度要比c慢 所以c先到达凉亭

假设类题目的辩析与排除

1回答2012-12-14 16:49

回答共1条

  • 刘莎

    刘莎 2012-12-15 12:37

    答案:A 解析:题干论点是价格便宜,论据是网店销售量高,需要肯定价格是主要因素才可以,所以选A。D选项属于论题不一致,因为题干中说的是书店,D选项扩大为销售所以D错误。

推理题目的类型与解题方法

1回答2012-12-14 16:36

回答共1条

  • 刘莎

    刘莎 2012-12-15 12:07

    答案:A 解析:B选项不是题干中得出的,应该是消费群体的消费水平底才导致广告主没兴趣,C题干中没有提到女性的问题,无关选项,D选项属于宏观选项,从一份报纸不能看出报业发展的问题。 判断推理有四大题型:逻辑判断、类比推理、图形推理和定义判断。您可以去参考华图的判断推理模块,里边有详细的讲解。   

朱雀:玄武(  ) .

1回答2012-12-13 10:22

回答共1条

  • 刘小春

    刘小春 2012-12-13 10:41

    亲爱的华图学员,您好! 本题选A,都是偏正结构。颠三和倒四都是动宾结构。 感谢您对问知系统的关注!

求助,邓淳老师在解这道题的解体思路

1回答2012-12-10 15:55

回答共1条

  • 刘小春

    刘小春 2012-12-11 08:44

    亲爱的华图学员,您好! 本题选D。 题干表述实际上是: 有的教授→足球迷;预算委员会成员→改建;足球迷→-改建。可以得到 有的教授→足球迷→-改建(递推);-改建→-预算委员会成员(逆否);                  有的教授→-预算委员会成员(递推)。与D项表述一致。感谢您对问知系统的关注!

请问图形拼合题怎么做

1回答2012-12-07 20:33

回答共1条

  • 夏云龙

    夏云龙 2012-12-10 11:57

    你说的是重构类的图形吧。分为平面重构和空间重构。简单的说主要根据图形的相对面和相邻面来解题。如果中间隔一个面,紧挨着这个面2边的面就是相对面,相对面有且必须有一个面出现在折成后的图形里,或者这2个面分布在可以组成一个“Z”字形状(不管Z字是横着还是竖着)的2端;而如果紧挨在一起,或者呈“L”的形状分布的面都是最终可以相邻的,还有就是图形中有特殊图案好识别的面,以此面为切入点,寻找相对面后相邻面。当然具体问题具体对待,重构类有的还要结合更复杂的方法。

2012年吉林行测乙级真题(图形推理部分第39题)

1回答2012-12-03 13:54

回答共1条

  • 李南南

    李南南 2012-12-10 13:36

    已经答过了,按省考难度是这样的

这道题答案我认为不对

1回答2012-12-03 13:49

回答共1条

  • 李南南

    李南南 2012-12-10 13:34

    这个题已经答过了

2012年吉林行测乙级真题(图形推理部分)

1回答2012-12-03 09:39

回答共1条

  • 李艳爽

    李艳爽 2012-12-03 10:16

    该题的规律是每个图形都是三个不同图形组成的,而且每个图形都不同,B、D图形中都有和题干中重复的图形。B中的三角形、D中的菱形。

特别求助..急需李贺老师...逻辑判断

2回答2012-11-29 18:29

回答共2条

  • 李贺

    李贺 2012-11-30 09:14

    这位同学,根据您提问的情况,建议您系统学习或再复习一下公务员考试相关知识,您可以上网看一下相关视频,或者考虑参加培训班学习。

  • 李贺

    李贺 2012-11-30 09:11

    小李和小王都提拔,翻译为小李且小王,否命题为-小李或者-小王,可进一步翻译为小李->-小王,小王->-小李除非小王没升职,否则小李没升职 翻译为小李->-小王,符合题意。

特别求助..急需老师...逻辑判断

1回答2012-11-28 18:40

回答共1条

  • 李贺

    李贺 2012-11-29 09:20

    题干的重点在于1999年后新制造的国产汽车平均油效 与 新制造的进口汽车平均油效的差距问题,两方比较差距在逐年缩小,而国产汽车平均油效没有变化,变化的只能是进口汽车的平均油效,即1999年后进口汽车平均油效逐渐降低,因此A正确。C选项的错误在于:第一,国产汽车平均油效与进口汽车平均数相比较,二者不同概念间不能比较;第二,题干第一句“国产汽车的平均油效仍低于进口汽车”,第二句“自那以后国产汽车平均油效没有再提高”,说明,国产汽车平均油效是低于进口汽车的,综上所述,C选项错误。

特别求助..急需老师...日常

1回答2012-11-27 19:35

回答共1条

  • 李贺

    李贺 2012-11-28 09:53

            上面说的“罗马--凯撒”类题目考察常识,省考中可能会考,但不需要花费大量的时间和精力进行复习,只需平时注意积累即可。        无论是数量题还是其他题,同学还是没有掌握做题的技巧,只是通读题目、分析题目、按照一般方法做题,那么一道数量题目是要两三分钟。但是学习了不同科目的题型、解题技巧和方法后,不要按照自己的惯性思维去解题,拿出一套做过的题来,多花一点时间,仔细分析题目的题型,有哪些技巧方法,是否比自己之前的方法要简便快捷,通过这种方式来熟悉怎样转换自己的惯性思维,一定可以提高。练习的时候要把每道题做精,不要盲目地多做题。

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查