华图问知

省考 精英特训班课后辅导

2回答2013-02-23 16:17

回答共2条

  • Y Y

    Y Y 2013-02-26 22:34

    我是课后辅导2月18号-2月26号的

  • 张瑶

    张瑶 2013-02-25 14:18

    请告诉我们具体的上课日期。

帮帮忙  推理问题怎么做啊

2回答2013-02-17 21:03

回答共2条

  • cathere2012

    cathere2012 2013-02-18 15:58

    1/1=1,2/1=2,6/2=3,24/6=4

  • cathere2012

    cathere2012 2013-02-18 15:57

    24

推理关系怎么算啊  不明白

4回答2013-02-17 17:55

回答共4条

  • lxyun0313

    lxyun0313 2013-02-27 09:55

    1=0*3-(-1) 3=1*3-0 8=3*3-1 22=8*3-2 63=22*3-3 ?=63*3-4

  • lishaoshao

    lishaoshao 2013-02-17 18:24

    谢谢

  • duzhewuya

    duzhewuya 2013-02-17 18:12

    作差的话是1,2,5,14,41,再作差得1,3,9,27,是3的倍数关系,推测下一个差是81,依次往上做和得到的结果是185

类比推理???????

1回答2013-02-14 12:24

回答共1条

  • 李贺

    李贺 2013-02-17 08:39

    1、疼痛导致昏迷,昏迷需要抢救,选项A、D比较符合题干,但疼痛和缺氧是一种状态,而洪水是一种现象,因此D选项更合适。2、 A选项痛苦会喊叫,但不必然;得病会死亡,但不必然,符合定义的只有A选项。

类比推理???????

1回答2013-02-12 19:45

回答共1条

  • 李贺

    李贺 2013-02-17 08:36

    1、再利用的主要手段是回收,再分配的主要手段是税收,因此A更接近于题干。2、本题从词性进行分析。A、B项搏斗和呼叫、破碎是动词,钟表和走动、摆动则一名一动;C项搏斗和武士是一动一名,钟表和时针都是名词;D项搏斗和跳跃是动词,钟表和秒针是名词,且分别构成分解关系。

名词解释2题不懂??????

1回答2013-02-08 19:23

回答共1条

  • 刘晓庆

    刘晓庆 2013-02-16 09:29

    第一题注意是选不属于心里防御机制范畴的选项,A是因为学生为自身不努力造成的结果找理由,而不是力所不及的范畴。第二题B错,全食品就是完整的食品,指未加工处理,或最少程度经过处理与精制过的食物,而草莓奶茶显然不是未加工处理的,因此错误

类比推理???????

1回答2013-02-06 19:07

回答共1条

  • 李贺

    李贺 2013-02-07 13:21

    此题正确答案选择D。题干中饮水和睡觉是人类行为概念下的反对关系,睡觉和休憩是休息概念下的反对关系;D选项菊花和荷花是花概念下的反对关系,荷花又叫水芙蓉,芙蓉又叫木芙蓉,因此也是反对关系。A选项欢乐和悲伤有反义含义,B选项显示器与液晶屏是种属关系,C选项植物概念高于蘑菇和平菇,因此比较四个选项,D选项最为符合。

逻辑判断,实在是不懂!

1回答2013-02-05 16:40

回答共1条

  • 鄢玲

    鄢玲 2013-02-06 15:55

    本题题干并没有说取得优异成绩的人中的男女同学的比例,因此B、C选项排除;题干的最后一句话不完整,可能说“有女同学取得优异成绩”,也可能说“有女同学没取得优异成绩”, D项说“可能没有女同学”,必定为真。而A、B、C三项都无法从题干中推出。故正确答案是D。

逻辑有道题求解释????????????????

1回答2013-02-02 17:46

回答共1条

  • 叶禹彤999

    叶禹彤999 2013-02-02 22:14

    选D。直接带入验证,矿石是铁,甲前句错,后句对;乙前句错,后句错;丙前句对,后句对。符合老师所说额总结。

类比推理???????

1回答2013-01-31 20:49

回答共1条

  • 李贺

    李贺 2013-02-01 10:54

    本题解题的关键点在于“男女”是矛盾关系,而“左右”、“黑白”、“红绿”等均是反对关系,因此不合适,只能选择A选项。男女混合双打是网球运动的项目之一,明暗信号灯是交通标志之一。

逻辑有道题求解释????????????????

1回答2013-01-27 20:28

回答共1条

  • 黄金勇

    黄金勇 2013-01-28 08:42

    翻译推理。 有题意可知,-巴西 冠军  ->   法国 亚军 ->  荷兰 冠军                          巴西 冠军  ->   阿根廷 季军 ->  荷兰 冠军 因此,冠军是荷兰队。

确定一项突击性任务的人选

1回答2013-01-27 16:09

回答共1条

  • 彭跑跑211

    彭跑跑211 2013-01-27 16:13

    【解析】根据题干的意思,需要同时满足甲、乙、丙三人的方案,那么,甲、乙、丙三人的话同时是真的。阅读题干可知,甲、乙两个充分条件假言命题的前件相同,后件是相互矛盾的,要想让这两个命题同时为真,根据充分条件假言命题的逻辑性质,其前件必须是假的。也就是说,“不选派小张”为假,即“选派小张”为真。把“选派小张”与丙的意见“只要不选派小王,就不选派小张”相结合,构成充分条件假言推理的“否定后件式”,可以得到结论“选派小王”。也就是说,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是A项:两人都选派。所以,正确选项是A.

某县举行“文明乡镇”评比

1回答2013-01-27 15:56

回答共1条

  • 彭跑跑211

    彭跑跑211 2013-01-27 15:57

    解析:真假推理题目,找矛盾关系。   甲:青莲乡→夏荷乡且芙蓉镇,其矛盾命题为:青莲乡且[(-夏荷乡)或(-芙蓉镇)]   丁:青莲乡且(夏荷乡→-芙蓉镇),其等价命题为:青莲乡且[(-夏荷乡)或(-芙蓉镇)]   故甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲丁矛盾,必有一真一假,乙丙都假。   乙:青莲乡且夏荷乡→-芙蓉镇,这是假的,则其矛盾命题为真。其矛盾命题为:   青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇,即A。

中央选派甲乙丙支援新疆

0回答2013-01-27 15:38

回答共0条

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动

1回答2013-01-27 15:00

回答共1条

  • 彭跑跑211

    彭跑跑211 2013-01-27 15:58

    解析:真假推理和翻译推理的结合题目。确定信息优先,从丙入手。   丙:-搞读书演讲、知识竞赛   甲:(-搞读书演讲、知识竞赛)或(-搞文艺演出和专题展览)   乙:(搞读书演讲、知识竞赛)或(搞文艺演出和专题展览)   甲乙中都是或,或的意思即满足一个即为正确。故,若丙对,则甲必然对,与题目不符;丙肯定错,即必须要搞读书演讲、知识竞赛,与乙相符,故乙肯定对。题目中说“只有一个人的意见与最后结果相符合”,故甲就错,-甲为真,即-[(-搞读书演讲、知识竞赛)或(-搞文艺演出和专题展览)]=(搞读书演讲、知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览),A。

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查