华图问知

一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米...

1回答2013-03-05 17:59

回答共1条

  • luochunyu001

    luochunyu001 2013-03-06 11:31

    应该是22棵吧。。。这四个数字的最大公约数是12,用这四个数字分别除以12然后将所得的结果相加应该是26。而这个四边形四角上的树充当了两个边的公用数字,也就是说,每个角都被多计算了一次,所以要减去角的数目,也就是26-4=22。。。

十六进制数具有16个数码0、1、2、3、4、5、6、7、8、...

1回答2013-03-05 10:05

回答共1条

  • ybqiaozixun

    ybqiaozixun 2013-04-03 19:53

    最大两位数便是FF,所以十进制16便是十六进制10,然后16*2=20,16*3=30以此类推16*15=F0,最大数是FF,F对应的是15所以FF=F0 F=16*15 15=255。答案选D(这里面那些属于10进制那些事16进制就不需要详解了吧)

1,4,13,26,46,72,102,(  )
A. 128 B. 1...

2回答2013-02-22 17:37

回答共2条

  • x9y1z5

    x9y1z5 2013-02-23 10:39

    4-1=3,13-4=9,26-13=13,46-26=20,72-46=26,102-72=309-3=6,13-9=4,20-13=7;26-20=6,30-26=4,?-30=7故?=37 得102+37=139 选D 

  • 278806888

    278806888 2013-02-23 10:35

    139

2,1,4,3,8,5,(  )
A. 8 B. 10 C. 12 D. ...

2回答2013-02-22 17:33

回答共2条

  • 浩劫后的重生

    浩劫后的重生 2013-03-02 20:19

    还是不懂

  • x9y1z5

    x9y1z5 2013-02-27 17:10

    4-1=3,3-4=-1,8-3=5,5-8=-3; 3-(-1)=4,-1-5=-6,5-(-3)=8,-3-a=-10,得a=7,7=b-5,b=12 故选C  

一个房间的地面为正方形,用相同的小正方形瓷砖铺满...

1回答2013-02-11 21:22

回答共1条

  • 李敏

    李敏 2013-02-20 14:42

    您好!您可以用赋值的方法试一下,例如将正方形的边设为3块,进行画图,会发现,对角线上的瓷砖与边上的瓷砖数量是一样的,无论你将正方形的边长设为几块瓷砖,这个结果都是存在的,这是个一般规律。通过画图就会很清晰了。感谢您对华图的关注!

一个人从A地到B地,当他走到路程的一半的时候,速度...

1回答2013-02-11 18:44

回答共1条

  • 李敏

    李敏 2013-02-20 15:01

    您好!本题只给出了比例关系,所以利用设整的思想进行合理的赋值。设V1为10,则V2为11,为了使计算方便,设一半的路程为两个速度的最小公倍数110,则T1=110/10=11,T2=110/11=10.总时间T=11+10=21,半段时间为10.5。在前一个10.5的时间内,此人用的速度是V1(因为实际上前11的时间内用的都是V1),所以,前半段的路程是10.5*10=105。后一个10.5的时间内,此人用的速度先是V1,后是V2,用速度乘以时间计算太麻烦,利用总路程减去前一个10.5时间内的路程更方便,所以,后一个10.5的时间所走的路程=110*2-105=115。综上,二者之比是105:115=21:23.答案选择B。

-1,3,6,-3,(  ),-12,51 
A.-21
B.-9 
...

0回答2013-02-08 10:16

回答共0条

甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人...

1回答2012-12-21 09:37

回答共1条

  • 李敏

    李敏 2013-02-20 15:31

    您好!您的假设本身并没有错,但是分数的形式不利于后期的计算,所以,根据甲厂的人数比乙厂多12.5%,可见,甲=9/8乙 ,甲:乙=9:8,甲为9x,设乙为8x,这样计算更为简便。感谢您对华图的关注!

排列组合排列组合排列组合排列组合排列组合排列组合...

1回答2012-12-14 01:08

回答共1条

  • 邹维丽

    邹维丽 2012-12-14 16:06

    A(4.5)=5×4×3×2 C(4.5)=(5×4×3×2)÷(4×3×2×1)

将一块三角形绿地沿一条直线分成两个区域,一块为三...

1回答2012-12-12 00:36

回答共1条

  • neverforme

    neverforme 2012-12-12 11:07

    梯形面积=1.2*240/80*240*80-1.2=9.6(亩)

10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位的箱子总重不...

1回答2012-12-12 00:23

回答共1条

  • 邹维丽

    邹维丽 2012-12-12 11:29

    把十个箱子按重量大小排序编号为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10号 要使1号箱子最重,则其他编号的箱子应该尽量轻,一种极端的情况就是,后面九个箱子重量相等。设后面9个箱子每个箱子的重量为x,根据题意,重量排在前三位的箱子总重应该等于重量排在后三位的箱子总重的1.5倍,此时1号箱子最重,后三位的箱子总重为3x,则1号箱子重2.5x,所以,2.5x+9x=100,解得x=200/23, 2.5 x=500/23 选B

若干个相同的立方体摆在一起,前、后、左、右的视图...

1回答2012-11-30 22:56

回答共1条

  • 409952383

    409952383 2012-12-01 01:47

    a 4

数量关系调和平均数解法实例

1回答2012-11-21 17:38

回答共1条

  • 王小栋

    王小栋 2012-11-22 12:58

    答案:d解析:如果还是用50%的药液来配的话,则1350斤水需要药液1350/900=15溶质=浓度*液50%*1.5=60XX=1.25 同类试题

国考数量关系工程问题实例

2回答2012-11-21 17:30

回答共2条

  • 王小栋

    王小栋 2012-11-22 13:10

    秒杀思路:7天的时间四人可以做上衣(8 + 9 + 7 + 6)*7=210,裤子(10 + 12 + 11 + 7)*7=280件假设7天全部做上衣,再花7天全部做裤子,一共14天,共做490件(衣服和裤子),除以2得出7天平均做245件(衣服和裤子),再除以2得出7天平均做多少套(一套等于衣服加裤子),7天平均做122.5套,选个大于平均数的,秒杀D。

  • 王小栋

    王小栋 2012-11-22 13:10

    让甲乙丙丁4组人都去做衣服,那么7天共能做210件。现在需要一些与其配套的裤子,就需要派一些人用一些工时去做裤子。甲 8:10  乙 9:12  丙 7:11  丁 6:7甲 0.8      乙  0.75    丙 0.636  丁 0.857 可以看出,丙去做裤子的代价最低,每多做一条裤子损失衣服0.636件,于是派丙组去做裤子,7天做了77条裤子,衣服减少了49条,现在衣服和裤子的数量分别是210-49=161件和77条。裤子还可以更多,派代价稍高些的乙组去做裤子,乙组每多做一天裤子,裤子就增加12条,衣服就减少9条。乙组做一天裤子:衣服数量为161-9=152件 裤子数量为77+12=89条乙组做两天裤子:衣服数量为152-9=143件 裤子数量为89+12=101条乙组做三天裤子:衣服数量为143-9=134件 裤子数量为101+12=113条乙组做四天裤子:衣服数量为134-9=125件 裤子数量为113+12=125条125套是4组合作可以生产出最多的成套服装

参加会议的人两两都彼此握手,有人统计共握手36次,...

1回答2012-11-14 17:42

回答共1条

  • 范光明617078

    范光明617078 2012-11-15 00:06

    9ci

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查