华图问知

华图问知 > 国家公务员 > 云南 > 其他 >一封质疑2013年云南公务员招考简章中某些招考条件的信
zhanghebiao

一封质疑2013年云南公务员招考简章中某些招考条件的信

省委组织部公务员处、省公务员局考试录用处的领导: 你好! 我是一名云南省2011届理工科计算机类的高校毕业生,现就云南省2013年度考试录用公务员招考简章中的”报考人员身份要求“一栏提出质疑,望得到你单位(部门)有关负责人的解答,也借此机会行使我对本次公务员招考的知情权和监督权。 本邮件作为一封公开信,将可能连同您的回复一起被公布在新浪微博、各大社区论坛和政府网站上,恳请您予以客观、公正对待。 我的质疑是:为何取消”2011年-2013年毕业生“字样的报考条件,而将其清一色地设置成为”2013年毕业生“。此番做法实际上限制了2011届、2012届毕业生的报考权利,而非法检系统中“2013年毕业生”占大理州540个可报考岗位(以岗位代码记)的比重却是遥遥领先的。按照招考条件要求,以我本次报考大理州市级和大理市县级的119家单位,符合我专业(理工类或不限专业)的单位共有37家,去除2013年毕业生的17家可报考单位,去除四项人员的17家可报考单位,我所剩下的只有3家可报考单位。这三家单位不仅因为专业不限制、身份不限制而人满为患之外、竞争异常激烈之外,更重要的是,这三家单位提供的职位“大理白族自治州总工会文秘岗位”、“大理州地震局监测预报岗位”、“大理州科学技术局知识产权岗位”无一不符合我的专业特长及兴趣爱好,而2013年毕业生可报考的单位里有四五家符合我专业特长及职业规划。综上所述,我居然被各种条条框框限制死了,不能报考任何单位了。 根据以往云南省公务员招考简章,招考政策允许三年期未就业高校毕业生报名公务员考试,而今年云南省考无故将其予以禁止而之前未作任何通知公告。招考政策合法,但还要合理。  公务员考试是国家以法律监督、社会各界关注度极高的选拔性考试,原本公开、公正、透明,充分实现自由竞争,天道酬勤、能者胜出,无故以各种名目、各种方式限制公民合法合理参与报考的行为都是有违自然生态发展规律的,有违考试公正公平的。  请于百忙之中予以解释。如有必要,我将向省级其他相关机构乃至中央相关部委或主流媒体反映我对此次公务员招考简章中的”报考人员身份要求“一栏 提出的质疑,以发挥我的舆论监督作用。 云南一考生2013年3月4日

问题类别:国家公务员问题状态: 待解决 地区:云南浏览4452次2013-03-05 13:10

0条回答

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

问知有钱人

  • 时光记忆

    时光记忆

    兑换100元代金券

  • 落叶新鲜

    落叶新鲜

    兑换50元代金券

  • 30元话费

    30元话费

    兑换30元话费

  • 30元话费

    30元话费

    兑换30元话费

  • 10元话费

    10元话费

    兑换30元话费

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查兑换奖品