华图问知

华图问知 > 国家公务员 > 内蒙古 > 判断推理 >军训最后一天,一班学生进行实弹射击,几位教官谈论一...
xiajun3166

军训最后一天,一班学生进行实弹射击,几位教官谈论一...

军训最后一天,一班学生进行实弹射击,几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。孙教官说:不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。周教官说:我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?(  )A. 全班所有人的射击成绩都不是优秀B. 班里有的人射击成绩是优秀C. 班长的射击成绩是优秀D. 体育委员的射击成绩不是优秀

问题类别:国家公务员问题状态: 已解决 地区:内蒙古浏览10317次2012-08-21 21:12

条回答

程步虹
积分628

答案为D。这是个真假推理。题目翻译为:张:所有人的射击成绩都不优秀。孙:训练过的人的射击成绩是优秀。周:班长优秀或者体育委员优秀。解题时先找矛盾。张、孙的话矛盾,一真一假。题干说只有一人说对,则周说错。周的话符合(P或Q)的形式,根据摩根定律:非(P或Q)等价于 非P且非Q,所以得出班长和体育委员都不优秀。至于张、孙的话哪个真哪个假,条件不足,不能确定。

0评论 0支持

分享到:

2012-08-28 16:19

chinakr
积分391

没办法了,再来一次

0评论 0支持

分享到:

2013-03-28 17:56

程步虹
积分628

答案为D。这是个真假推理。题目翻译为:张:所有人的射击成绩都不优秀。孙:训练过的人的射击成绩是优秀。周:班长优秀或者体育委员优秀。解题时先找矛盾。张、孙的话矛盾,一真一假。题干说只有一人说对,则周说错。周的话符合(P或Q)的形式,根据摩根定律:非(P或Q)等价于 非P且非Q,所以得出班长和体育委员都不优秀。至于张、孙的话哪个真哪个假,条件不足,不能确定。

0评论 0支持

分享到:

2012-08-28 16:19

xiajun3166
积分27

答案是c 但是我觉得答案A也对,请老师给出解释,谢谢

0评论 0支持

分享到:

2012-08-21 21:13

bianjie20122012-10-13 09:45

你哪来的c是答案

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查