华图问知

华图问知 > 省公务员 > 河北 > 判断推理 >矛盾的处理和如何找矛看
keaibao

矛盾的处理和如何找矛看

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:“我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好,三人中,最多只有一个人说了假话。 由此可知() A 甲说假话  B 乙说假话 C 丙说假话  D 没有人说假话 这道题如何找矛盾,三句都提到了甲乙丙的排名,怎么排除,请老师详细讲一下

问题类别:省公务员问题状态: 已解决 地区:河北浏览5180次2012-12-31 17:04

条回答

赵宁
积分978

解析:本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

0评论 0支持

分享到:

2013-01-04 10:38

赵宁
积分978

解析:本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

0评论 0支持

分享到:

2013-01-04 10:38

dulitezhi
积分51

我不是老师,个人观点仅供参考,本题有2种情况,1。有一人说了假话2。都说真话;先看第一种情况: 1.用矛盾观点法,从题目中找出2个完全相反的观点,则说假话的必为这2个人其中之一,而没有牵扯到的那个人的观点一定正确。从题目中可以看到甲的观点中包含“乙是最后一名”,丙的观点中包含“乙的成绩比我好”这2人观点矛盾,乙的观点包含“我的排名紧挨在丙后面”与丙的观点矛盾。故可知甲说的真话,丙说的假话,答案选择C 2.第一种情况成立,故不需再讨论第二种情况

0评论 0支持

分享到:

2012-12-31 21:58

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查