华图问知

华图问知 > 国家公务员 > 四川 > 判断推理 >《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓...
笑看风云—智者

《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓...

《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀,在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。   陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”  牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”  假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?   A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀   B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀   C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀   D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀 我的做法是,陈东和牛力的说法矛盾,牛力和马方的说法矛盾,又因为只有一个为真,其余为假,故陈东和马方的假,牛力的真,故答案为A和D,我看给的答案是D,老师可以帮我解答一下吗

问题类别:国家公务员问题状态: 已解决 地区:四川浏览5226次2012-11-02 09:18

条回答

htjy0876
积分-10

尊敬的学员: 您好, 矛盾找错了,题干中牛力与马方的说法矛盾,矛盾则必然一真一假。题干假设三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,推出小军和小霞身体素质都不优秀。所以选择D 选项。 可是陈东和牛力的说法不矛盾,因为可以同假。

0评论 2支持

分享到:

2012-11-02 09:18

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查