华图问知

华图问知 > 国家公务员 > 广西 > 判断推理 >某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于...
笑看风云—智者

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于...

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。 丙:不搞读书演讲、知识竞赛 上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是( ) A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览 B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览 C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛 D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

问题类别:国家公务员问题状态: 已解决 地区:广西浏览15427次2012-11-02 09:18

条回答

htjy4330
积分-50

尊敬的学员: 您好,A 题干假设为“只有一人的意见与最后结果相符合”,亦即“三人中一人说真话,两人说假话”,属于典型的真话假话型试题。可首先将三人意见翻译推理如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛→不搞文艺演出且专题展览;乙:不搞文艺演出且专题展览→搞读书演讲且知识竞赛;丙:不搞读书演讲且知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲、乙都为真,所以丙为假,即“搞读书演讲且知识竞赛”,则甲和乙必有一真一假。假设甲为真,则乙肯定为真;由题干可知,甲为假。由此可知,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。故选A。 感谢您的支持,祝您学习愉快!

1评论 1支持

分享到:

2012-11-02 09:18

zhhzsg2012-11-21 11:40

说实话,还是没怎么看明白。

358522770
积分29

A→b型的题目如何辨别真假呢?

0评论 0支持

分享到:

2014-10-13 20:03

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查