华图问知

华图问知 > 省公务员 > 山东 > 判断推理 >老师您好,这一条逻辑判断很想不明白,还请老师指点。
princessshm

老师您好,这一条逻辑判断很想不明白,还请老师指点。

某机关拟在全民国防教育日举办转下去那个国防教育活动。至于采取何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛 丙:不搞读书演讲、知识竞赛 上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是(   ) A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览 B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览 C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛 D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

问题类别:省公务员问题状态: 待解决 地区:山东浏览1158次2013-03-11 21:11

条回答

薛斌
积分34

甲:搞读书演讲且知识竞赛→―搞文艺演出且专题展览;乙:―搞文艺演出且专题展览→搞读书演讲且知识竞赛;丙:―搞读书演讲且知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,通过逆否命题可知,甲乙也都为真,所以,丙为假,也就是甲乙里必有一真一假,假设甲为真,那么乙也为真,不成立,所以甲为假,通过甲为假可知:搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。因此选A。

0评论 0支持

分享到:

2013-07-15 13:32

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查