华图问知

华图问知 > 省公务员 > 山东 > 判断推理 >逻辑推理中的下反对关系
陆筱溪2013

逻辑推理中的下反对关系

下反对关系:以下断定中只有一个是真:1.有人是广东人;2.有人不是广东人;3.主任不是广东人。1和2是下反对关系,其中至少有一真。所以,3为假,说明“主任是广东人”,那这样就能推出“有些人是广东人”?进而推出“有些人不是广东人”为假?则“所有人都是广东人”?“有些人是广东人”怎么能推出“有些人不是广东人”呢?他俩也不是矛盾关系啊。。。“主任是广东人”也推不出“有些人是广东人”吧?搞不懂。。。

问题类别:省公务员问题状态: 待解决 地区:山东浏览3020次2013-03-11 16:51

条回答

薛斌
积分34

以下断定中只有一个是真:1.有人是广东人;2.有人不是广东人;3.主任不是广东人。1和2是下反对关系,其中至少有一真。所以,3为假,说明“主任是广东人”, 那这样就能推出1为真,那么2也就为假,2为假的话其矛盾命题为:所有人都是广东人。此题最终能推出: 所有人都是广东人。

0评论 0支持

分享到:

2013-07-15 13:58

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查