薛斌 的回答: 1.从题干我们可以得到两个要点:“未经历”或“经历却错误”。C项对经历与否都存在猜测,所以是错误记忆。A的无效信息说明经历过,B项经历过但没错误,只是细节记不清了,D项的突发事件还是说明经历过的,用排除法也可选出C选项。 2.题干为矛盾关系,选项A、B、D为反对关系,A灾难除了白灾黑灾还有其他灾难,B武器还有轻重冷热之分,D距离还可以有中程
薛斌 的回答: 论题围绕的是80岁和30岁的人之间到底是否存在理解和记忆能力上的差异性的问题,我们要找的答案应该是对理解和记忆能力的差异性有所描述的,而B正是如此,B玩麻将只需要较低的理解和记忆能力,而在需要高的理解和记忆能力活动中老人的理解和记忆能力很可能会表现出显著减退的现象,所以说题干中的论据并没有说服力,从而削弱了论点;A玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力,玩麻将主要需要的可能是其他方面能力,但不能说明老人和年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力有没有明显差别,所以A项起不到削弱作用。
薛斌 的回答: 以加强论证类为例,从强度最强开始排列顺序:1.直接肯定论点(复述论点);2.搭桥(将论点与论据建立联系);3.肯定论据(复述原文前提)、补充支撑论点的论据。
薛斌 的回答: 甲:搞读书演讲且知识竞赛→―搞文艺演出且专题展览;乙:―搞文艺演出且专题展览→搞读书演讲且知识竞赛;丙:―搞读书演讲且知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,通过逆否命题可知,甲乙也都为真,所以,丙为假,也就是甲乙里必有一真一假,假设甲为真,那么乙也为真,不成立,所以甲为假,通过甲为假可知:搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览。因此选A。
薛斌 的回答: 以下断定中只有一个是真:1.有人是广东人;2.有人不是广东人;3.主任不是广东人。1和2是下反对关系,其中至少有一真。所以,3为假,说明“主任是广东人”, 那这样就能推出1为真,那么2也就为假,2为假的话其矛盾命题为:所有人都是广东人。此题最终能推出: 所有人都是广东人。
薛斌 的回答: 同一类属下两个并列的关系。题干中双杠和单杠都是体操工具,功能相近。C项南宋和北宋是宋朝两朝,故选择C项。A项阑尾不属于人体有用器官,故排除。