华图问知

华图问知 > 国家公务员 > 四川 > 判断推理 >某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。
喵小姐

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。

某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。 丙:不搞读书演讲、知识竞赛 上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是( ) A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览 B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览 C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛 D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览 本题属于翻译推理型,三人意见如下:甲:搞读书演讲且知识竞赛→―搞文艺演出且专题展览;乙:―搞文艺演出且专题展览→搞读书演讲且知识竞赛;丙:―搞读书演讲且知识竞赛,已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,那么甲乙都为真,所以,丙为假,(为什么丙为真,甲乙都为真)搞读书演讲且知识竞赛,甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,(为什么甲为真,乙就为真?)由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲且知识竞赛,同时也搞文艺演出且专题展览。

问题类别:国家公务员问题状态: 待解决 地区:四川浏览8568次2014-07-27 16:26

条回答

华图公考论坛
积分7459

如果丙是真,那么按乙说法要搞文艺演出和专题展览,按甲说法也是搞文艺演出和专题展览,那么甲乙丙三个都正确,当然丙就为假了。如果甲为真,那么搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览,显然乙也是对的。而甲为假的话,假若四个都搞,那么甲、丙都为家,但乙此时可以为真。

0评论 0支持

分享到:

2014-07-28 17:24

相关问题

一周话题更多>>

一周话题

“问知”平台最新推出《一周话题》精品栏目,小编每周会为大家整合最新的网络热点话题,提供更高质量的内容。让我们一起在这里交流沟通,在这里交友聊天,分享彼此的经验见解……[详细]

我来参与

来求知来分享,我来试试,我来参与,做贡献,赢奖品。

我去提问我来回答用户调查